トップへ戻る

行事予定変更のお知らせ 【お知らせ】 2020-03-02 17:33 UP!

大阪狭山市の意向により、下記の園行事を変更または、中止とさせて頂きます。

 

〇3月5日 池尻人形劇観劇(3・4歳児)→中止

 

     キンダーコンサートinSAYAKAホール(5歳児)→中止

 

〇3月18日 誕生会→誕生会は行いますが、保護者の方の試食は年長クラスの

          保護者の方のみ提供させて頂きます。

          (他のクラスの保護者の方の試食は来年度に持ち越しさせ

           て頂きます)

 

〇3月21日 卒園式・茶話会→時間短縮など、規模を縮小して開催します。

 

〇3月25日 在園児説明会→中止とさせて頂きます。書面にて、配布させて頂きます。

保護者の皆様へ 【お知らせ】 2020-03-02 17:19 UP!

コロナウィルスの感染予防の為、当面の間、保護者の方の立ち入りは1階廊下までとします。

 

3月3日、朝・夕の受け入れは1階玄関(廊下)で行います。

0・1歳児は1階ホール入口で保育士が受け入れをします。

かばんをお渡し下さい。

2~5歳児は、かばん棚を1階に降ろしていますので、

リュックを棚に置き、2階での朝の用意はせずに

朝の体温を記入した出席ノートだけを直接保育士までお渡し下さい。

雨天の場合は、1階ホールにて保育します。

 

ご協力よろしくお願いいたします。

3月の行事予定 【行事予定】 2020-02-29 14:17 UP!

2日(月)体育指導

3日(火)ひな祭り会

4日(水)英会話(2~5歳)

6日(金)ダンス

9日(月)体育指導

11日(水)なかよし散歩

12日(木)お別れ会

16日(月)体育指導

18日(水)誕生会

21日(土)卒園式、新入園児説明会

28日(土)新年度準備日

 

※21日(土)の卒園式と28日(土)の新年度準備日は、家庭保育のご協力をお願いします。

※在園児説明会は新型コロナウイルス感染症の対応通知により中止とさせていただき、後日文書でお知らせいたします。

 

 

2月の行事予定 【行事予定】 2020-01-31 17:32 UP!

3日(月)豆まき

4日(火)ストレッチ(5歳)

5日(水)サッカー教室(5歳)

6日(木)サッカー教室(5歳)

7日(金)ダンス

10日(月)体育指導

12日(水)英会話、西小見学(5歳)

13日(木)サッカー教室(5歳)

14日(金)ダンス、バレンタイントッピング

17日(月)発表会リハーサル

18日(火)サッカー大会(5歳)、雛人形贈呈式(4歳)

19日(水)サッカー大会予備日

21日(金)ダンス

22日(土)生活発表会

25日(火)給食センター見学(5歳)、避難訓練

26日(水)誕生会

27日(木)お別れ遠足(4・5歳)

 

※生活発表会(2~5歳)を2月22日(土)に催します。当日の観覧席は、1家庭2席です。祖父母や当日欠席の方は、2月17日(月)のリハーサルにお越しください。

1月の行事予定 【行事予定】 2019-12-28 14:46 UP!

6日(月)保育開始

7日(火)わくわくDAY

8日(水)なかよし散歩

9日(木)郵便ごっこ

10日(金)ダンス

14日(火)わくわくDAY

15日(水)うどんクッキング(5歳)

16日(木)お正月遊び

17日(金)ダンス

20日(月)体育指導

21日(火)わくわくDAY

22日(水)英会話

24日(金)ダンス

25日(土)あそびのつどい(0~1歳)

27日(月)体育指導

28日(火)わくわくDAY、避難訓練

29日(水)誕生会

31日(金)ダンス

 

※保育開始日は全園児6日(月)からです。持ち帰ったロッカーの衣服の名前やサイズ等を再度確認して保育開始日にお持ちください。

※25日(土)のあそびのつどい(0~1歳)については後日案内状にてお知らせします。

12月の行事予定 【行事予定】 2019-11-29 16:06 UP!

2日(月)体育指導

3日(火)わくわくDAY

4日(水)なかよし散歩、やきいも大会

5日(木)マラソン大会

6日(金)ダンス

9日(月)体育指導

10日(火)わくわくDAY

11日(水)英会話

16日(月)体育指導

17日(火)わくわくDAY

18日(水)クリスマス会

21日(土)作品展

23日(月)体育指導

24日(火)誕生会

25日(水)もちつき大会

28日(土)保育最終日

 

12月29日()から1月5日()まで年末年始休みとさせていただきます。(1号認定の方は12月25日()から1月5日()まで冬休み期間となりますが、もちつき大会は親子での参加をお願いします。)

※ロッカーの中の物は一度ご家庭に持ち帰り、衣服の整理や記名の確認をお願いします。

11月の行事予定 【行事予定】 2019-10-31 17:23 UP!

5日(火)わくわくDAY

6日(水)池尻人形劇(2、3歳)

8日(金)ダンス

11日(月)体育指導

12日(火)スイートポテトクッキング

13日(水)英会話

14日(木)七五三参り

15日(金)ダンス

18日(月)体育指導

19日(火)わくわくDAY

20日(水)みかん狩り(2~5歳)

21日(木)サッカー教室(4、5歳)

22日(金)ダンス、ポピー(5歳)

25日(月)体育指導

26日(火)わくわくDAY

27日(水)誕生会

28日(木)避難訓練

29日(金)ダンス

 

※3日、4日の連休明けより自宅で保管して頂いている掛布団を使用したいと思います。洗濯して、5日にお持ちください。タオルケットは要りませんが、頭タオルは引き続き使用します。

※7日、8日の2日間狭山中学校より職場体験に4名来ます。

10月の行事予定 【行事予定】 2019-09-30 19:15 UP!

1日(火)歯科指導

2日(水)運動会予行

5日(土)運動会

7日(月)いもほり(3・5歳)

8日(火)いもほり(2・4歳)

9日(水)英会話、内科検診

10日(木)消防署見学(2~5歳)

11日(金)ダンス

15日(火)わくわくDAY

16日(水)遠足(2・3歳)、サッカー教室(4・5歳)

17日(木)スイミング

18日(金)ダンス

21日(月)体育指導

23日(水)誕生会

24日(木)スイミング

25日(金)ポピー(5歳)、ダンス

28日(月)体育指導

29日(火)ハロウィンパーティー

30日(水)ハロウィンクッキング

31日(木)PL人形劇(4・5歳)

 

※運動会当日、園庭でご覧いただける人数にも限りがあり混雑が予想される為、当日来れない方や祖父母.ご兄弟様におきましては2日の予行練習(雨天順延)での観覧に、ご協力よろしくお願いします。

※秋の園外保育については別紙のお手紙を見て、お弁当などの用意をお願いします。

※11月に写真用USBを配布予定です。USBの返却がまだの方は持って来てください。今年度から入園の方は園でUSBを用意します。

※21日より1週間、藍野大学の看護実習生が2名来ます。

※24・25日の2日間、狭山第三中学校より職場体験に3名来ます。

9月の行事予定 【行事予定】 2019-08-30 18:29 UP!

2日(月)体育指導

3日(火)流しそうめん

5日(木)スイミング

6日(金)ダンス

9日(月)体育指導

10日(火)敬老のつどい

11日(水)英会話

12日(木)スイミング

13日(金)お月見クッキング

17日(火)体育指導

18日(水)交通安全教室(4.5歳)

19日(木)スイミング

24日(火)運動会前半練習

25日(水)誕生会

26日(木)運動会後半練習

27日(金)三中運動会(5歳)

30日(月)体育指導

 

※9日(月)より2週間、藍野大学の看護実習生が来ます。

8月の行事予定 【行事予定】 2019-07-31 16:22 UP!

1日(木)スイミング

2日(金)ダンス

6日(火)わくわくDAY

7日(水)英会話

8日(木)スイミング

20日(火)わくわくDAY

21日(水)ポピー学習(5歳)

22日(木)スイミング

27日(火)関西サイクルプール遊び(5歳)

28日(水)誕生会

29日(木)スイミング

30日(金)ダンス

 

※13日(火)~15日(木)は給食がありませんので、お弁当の用意をお願いします。(1号認定の方はお休みです)